+7 (915) 281-03-08

ежедневно с 9:00 до 18:00

 

info@sistus-iso.ru

АКЦИИ И СКИДКИ

 

Специализированный консалтинговый центр (стандарты ISO серии 9000)

Полезная информация

ISO 9001:2015 (ГОСТ Р ИСО 9001-2015). Пункт 6.3 "Планирование изменений". Сущность требований и их реализация в СМК.

 

 

Требования ГОСТ Р ИСО 9001-2015 (ISO 9001:2015)

Там, где организация определяет необходимость изменений в системе менеджмента качества, эти изменения должны осуществляться на плановой основе (см.4.4).

Изменения в системе менеджмента качества (далее СМК) могут быть связаны с разработкой новой документированной процедуры, с внесением изменений в существующие документы СМК, с оптимизацией организационно-штатной структуры компании, с определением новых процессов СМК, с приобретением нового технологического оборудования, др.

В стандарте дается ссылка на пункт 4.4, в котором в перечислении g) указывается о необходимости «вносить любые изменения, необходимые для обеспечения того, что процессы достигают намеченных результатов». Такими изменениями и могут быть изменения, примеры которых приведены в предыдущем абзаце данной статьи.

Изменения в СМК должны выполняться на плановой основе. В практической деятельности организации примерами планирования изменений могут быть:

-        планы мероприятий, утвержденные руководителем организации;

-        протоколы совещаний;

-        приказы;

-        распоряжения.

 

Требования ГОСТ Р ИСО 9001-2015 (ISO 9001:2015)

Организация должна рассматривать:

a) цель вносимого изменения и возможные последствия его внесения;

Прежде чем запланировать изменение в СМК, необходимо рассмотреть его цель, т.е. то, чего мы хотим достигнуть этим изменением. Такими целями могут быть, например, повышение результативности процесса, снижение текучести кадров, обеспечение качества продукции и услуг, снижение времени простоев оборудования, обеспечение компетентности персонала, улучшение среды для функционирования процессов, др.

Необходимо рассматривать возможные последствия внесения изменения как положительные, так и отрицательные. Например, для достижения цели по снижению простоев оборудования может возникнуть необходимость в дополнительном обучении слесарей-ремонтников и увеличении объема запасных частей для ремонта оборудования, а это потребует увеличения затрат на ремонт.

 

Требования ГОСТ Р ИСО 9001-2015 (ISO 9001:2015)

Организация должна рассматривать:

b) целостность системы менеджмента качества;

При внесении изменения в СМК необходимо провести анализ влияния этого изменения на другие элементы СМК. Вносимые изменения не должны отрицательно повлиять на СМК. Например, разрабатывая новый процесс, мы не должны получить дублирование функций с другим существующим процессом, а приобретая новое технологическое оборудование, мы должны проверить, чтобы на нем можно изготовлять детали, требуемые конструкторской документацией.

 

Требования ГОСТ Р ИСО 9001-2015 (ISO 9001:2015)

c) доступность ресурсов;

Любое вносимое изменение требует затрат ресурсов: финансовых, людских, временных, инфраструктурных. При планировании изменений необходимо обеспечивать требуемые ресурсы и их доступность. Например, для внесения изменений в документ требуется соответствующий персонал и время. Если, например, изменение планируется в виде плана мероприятий, то в этом документе в соответствующих графах указываются ответственное лицо, участники мероприятия, время для внесения изменения, срок выполнения мероприятия. Доступность ресурсов в данном примере означает наличие требуемого рабочего времени для выполнения мероприятия. В тех случаях, когда требуются финансовые ресурсы, к плану мероприятий можно приложить бюджет или бухгалтерский расчет. 

 

Требования ГОСТ Р ИСО 9001-2015 (ISO 9001:2015)

d) распределение или перераспределение обязанностей, ответственности и полномочий.

Любое вносимое изменение затрагивает деятельность соответствующего персонала, при этом персонал может наделяться обязанностями, полномочиями и ответственностью, могут меняться обязанности, полномочия и ответственность, а также должностные лица, наделенные этими обязанностями, полномочиями и ответственностью. Поэтому при внесении изменений в СМК необходимо учесть распределение или перераспределение обязанностей, ответственности и полномочий. Например, при внесении изменений в карту процесса СМК может поменяться должностное лицо, выполняющее соответствующую функцию процесса.

 Специализированный консалтинговый центр "Систус Консалт" (СКЦ "Систус Консалт") при выполнении проектов: "Разработка СМК по ISO 9001 (Разработка системы менеджмента качества по ИСО 9001)" и "Внедрение СМК по ISO 9001 (Внедрение системы менеджмента качества по ИСО 9001)" реализует в системах качества выполнение требований пункта 6.3 стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2015 (ISO 9001:2015) применительно к специфике деятельности и системе управления конкретной организации.

СКЦ «Систус Консалт» оказывает услуги организациям с любым профилем деятельности по разработке и внедрению СМК в соответствии с требованиями ISO 9001:2015 (ГОСТ Р ИСО 9001-2015). Обращайтесь в наш Центр и Вы получите высококвалифицированную консультационную помощь в создании «работающей» СМК, что позволит Вашей Компании улучшить качество продукции (услуг), повысить удовлетворенность потребителей, результативность и эффективность бизнеса.

 

Методический отдел СКЦ "Систус Консалт"

При использовании материала ссылка на сайт www.sistus-iso.ru обязательна.




 

НАШИМ КЛИЕНТАМ БОНУС ПО ISO 9001 

Бесплатное консультирование по выбору системы и органа по сертификации СМК по ISO 9001

Узнайте подробности.


 

ДИСТАНЦИОННОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ

СКЦ «Систус Консалт» предлагает новую форму оказания услуг:

«Дистанционное консультирование по вопросам разработки и внедрения СМК»

Узнайте подробности.


 

ЦИКЛ СТАТЕЙ ПО РАЗРАБОТКЕ СМК ISO 9001:2015

На сайте "Систус Консалт" публикуется цикл статей:

"Стандарт ISO 9001:2015 (ГОСТ Р ИСО 9001-2015). Сущность требований и их реализация при разработке и внедрении СМК"

Читать...


 

 


 

БЕСПЛАТНОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ПО ISO 9001

Бесплатная услуга

"Информационное консультирование по вопросам функционирования СМК по ISO 9001"

Узнайте подробности.


 

САМЫЙ ПОПУЛЯРНЫЙ КУРС ОБУЧЕНИЯ ПО ISO 9001:2015!

Комплексный курс № 1 c двумя темами:

1. Система менеджмента качества по ISO 9001:2015

2. Внутренний аудитор СМК по ISO 9001:2015

По каждой теме обучения выдается отдельное персональное свидетельство

Узнайте подробности


 

НОВЫЙ КУРС ОБУЧЕНИЯ ПО ISO 9001:2015!

Обучение и консультирование - ОДНОВРЕМЕННО!

Курс для самостоятельной разработки и внедрения СМК

Обучение-консалтинг по разработке, внедрению и внутреннему аудиту СМК

Узнайте подробности


 

Новости

О пересмотре стандарта ISO 9001-2015
21 декабря 2023 г.

Планируется ли пересмотр стандарта ISO 9001-2015? Читать...

 

Информация о скидках СКЦ «Систус Консалт» в области обучения СМК по стандарту ГОСТ Р ИСО 9001, ISO 9001
22 марта 2023 г.

Для повышения заинтересованности слушателей в наших учебных курсах СКЦ «Систус Консалт» предлагает различные скидки при обучении слушателей от трех человек и более. Читать...

СМК по ИСО 9001 – формальность или польза для бизнеса?
10 ноября 2022 г.

Так, что же, действительно СМК – это формальность, или не знание и не умение организаций воспользоваться преимуществами СМК и направить их на пользу бизнеса? Давайте разбираться! Читать...

Все новости