+7 (915) 281-03-08

ежедневно с 9:00 до 18:00

 

info@sistus-iso.ru

АКЦИИ И СКИДКИ

 

Специализированный консалтинговый центр (стандарты ISO серии 9000)

Полезная информация

ISO 9001:2015 (ГОСТ Р ИСО 9001-2015). Пункт 7.5 "Документированная информация", подпункт 7.5.3 "Управление документированной информацией". Сущность требований и их реализация в СМК. Часть 3

 

 

Продолжение статьи по пункту 7.5.3 стандарта ГОСТ Р ИСО 9000-2015 (ISO 9000:2015) - Часть 3.

Предудущую Часть 2 читать...

 

Требования ГОСТ Р ИСО 9001-2015 (ISO 9001:2015)

7.5.3.2 Для управления документированной информацией организация должна предусматривать следующие действия в той степени, насколько это применимо:

c) управление изменениями (например, управление версиями);

Управление изменениями в документации на бумажном и электронном носителе может включать: внесение исправлений, внесение дополнений, изменение формата, введение в действие новой версии или редакции документа, отмена документа, др.

Желательно определить требования к внесению изменений и порядок действий по внесению изменений. Эти требования и порядок действий могут быть документированными или не документированными (на усмотрение организации, исходя из необходимости). Документировать требования и порядок действий по внесению изменений в документированную информацию можно, например, в Стандарте организации по управлению документированной информацией или в документации, в которой используются конкретная документированная информация, например, в регламенте, положении, рабочей инструкции и др.

 

Требования ГОСТ Р ИСО 9001-2015 (ISO 9001:2015)

7.5.3.2 Для управления документированной информацией организация должна предусматривать следующие действия в той степени, насколько это применимо:

d) соблюдение сроков хранения и порядка уничтожения.

Для конкретных видов документов и записей и (или) отдельных документов и записей необходимо определить сроки хранения. Сроки хранения определяют для оригиналов и копий документов, для действующих и недействующих документов и записей (архивных или оставленных для справочных целей).

Документировать сроки хранения документированной информации можно, например, в Стандарте организации по управлению документированной информацией; в документации, в которой используются конкретная документированная информация; в Инструкции по делопроизводству, др.

Должен быть определен и документирован или не документирован порядок уничтожения документов и записей, включающий: описание действий по принятию решения об уничтожении, действия по уничтожению и оформлению документации, подтверждающей факт уничтожения документированной информации. Такой порядок можно, например, изложить в Инструкции по делопроизводству или в Стандарте организации по управлению документированной информацией.

 

Требования ГОСТ Р ИСО 9001-2015 (ISO 9001:2015)

Документированная информация внешнего происхождения, определенная организацией как необходимая для планирования и функционирования системы менеджмента качества, должна быть соответствующим образом идентифицирована и находиться под управлением.

Любая организация в своей деятельности использует соответствующую документированную информацию внешнего происхождения: законодательную и нормативно-правовую документацию, каталоги, справочники, др. Эта документация необходима организации для планирования и функционирования СМК.

Такая документация должна быть идентифицирована, например, пронумерована, иметь название и обозначение, включаться в реестры или перечни, др.

Управление документированной информации внешнего происхождения может включать: порядок определения необходимой документации, порядок ее приобретения, учета, распространения внутри компании, отслеживания изменений, извещения внутри компании об изменениях, изъятие и уничтожение отмененной документации, др.

Наилучший вариант – это применение на рабочих местах справочных правовых систем (КонсультантПлюс, Гарант, др.), обеспечивающих со своей стороны управление документированной информацией внешнего происхождения и не требующих управления со стороны организации. Тем не менее, эти системы не обеспечивают управление всей документацией. Управление документацией партнеров, поставщиков, заказчиков, др. все равно остается за самой компанией.

 

Требования ГОСТ Р ИСО 9001-2015 (ISO 9001:2015)

Документированная информация, регистрируемая и сохраняемая в качестве свидетельств соответствия, должна быть защищена от непредумышленных изменений.

Данное требование стандарта ГОСТ Р ИСО 9000-2015 (ISO 9000:2015) относится к записям (журналам, отчетам, протоколам, справкам, актам, данным информационных автоматизированных систем, др.).

К непредумышленным изменениям записей можно отнести не санкционированные исправления (зачеркивания, замазывания), внесение неправомерных данных, др.

Внесение непредумышленных изменений делает запись не пригодной для использования в соответствии с требованиями подпункта 7.5.3.1 стандарта. При выявлении таких случаев при проведении внутренних или внешних аудитов аудиторами должно быть выставлено несоответствие и оформлен акт или протокол о несоответствии.   

Для защиты записей от непредумышленных изменений можно использовать: разграничение прав доступа к конкретным записям, хранение записей в сейфах или шкафах, формирование номенклатуры дел и размещение записей в папках, резервное копирование электронных записей, размещение записей в виде сканированных копий, др.

Специализированный консалтинговый центр "Систус Консалт" (СКЦ "Систус Консалт") при выполнении проектов: "Разработка СМК по ISO 9001 (Разработка системы менеджмента качества по ИСО 9001)" и "Внедрение СМК по ISO 9001 (Внедрение системы менеджмента качества по ИСО 9001)" реализует в системах качества выполнение требований подпункта 7.5.3 стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2015 (ISO 9001:2015) применительно к специфике деятельности и системе управления конкретной организации.

СКЦ «Систус Консалт» оказывает услуги организациям с любым профилем деятельности по разработке и внедрению СМК в соответствии с требованиями ISO 9001:2015 (ГОСТ Р ИСО 9001-2015). Обращайтесь в наш Центр и Вы получите высококвалифицированную консультационную помощь в создании «работающей» СМК, что позволит Вашей Компании улучшить качество продукции (услуг), повысить удовлетворенность потребителей, результативность и эффективность бизнеса.

 

Методический отдел СКЦ «Систус Консалт»

При использовании материала ссылка на сайт www.sistus-iso.ru обязательна. 




 

НАШИМ КЛИЕНТАМ БОНУС ПО ISO 9001 

Бесплатное консультирование по выбору системы и органа по сертификации СМК по ISO 9001

Узнайте подробности.


 

ДИСТАНЦИОННОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ

СКЦ «Систус Консалт» предлагает новую форму оказания услуг:

«Дистанционное консультирование по вопросам разработки и внедрения СМК»

Узнайте подробности.


 

ЦИКЛ СТАТЕЙ ПО РАЗРАБОТКЕ СМК ISO 9001:2015

На сайте "Систус Консалт" публикуется цикл статей:

"Стандарт ISO 9001:2015 (ГОСТ Р ИСО 9001-2015). Сущность требований и их реализация при разработке и внедрении СМК"

Читать...


 

 


 

БЕСПЛАТНОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ПО ISO 9001

Бесплатная услуга

"Информационное консультирование по вопросам функционирования СМК по ISO 9001"

Узнайте подробности.


 

САМЫЙ ПОПУЛЯРНЫЙ КУРС ОБУЧЕНИЯ ПО ISO 9001:2015!

Комплексный курс № 1 c двумя темами:

1. Система менеджмента качества по ISO 9001:2015

2. Внутренний аудитор СМК по ISO 9001:2015

По каждой теме обучения выдается отдельное персональное свидетельство

Узнайте подробности


 

НОВЫЙ КУРС ОБУЧЕНИЯ ПО ISO 9001:2015!

Обучение и консультирование - ОДНОВРЕМЕННО!

Курс для самостоятельной разработки и внедрения СМК

Обучение-консалтинг по разработке, внедрению и внутреннему аудиту СМК

Узнайте подробности


 

Новости

О пересмотре стандарта ISO 9001-2015
21 декабря 2023 г.

Планируется ли пересмотр стандарта ISO 9001-2015? Читать...

 

Информация о скидках СКЦ «Систус Консалт» в области обучения СМК по стандарту ГОСТ Р ИСО 9001, ISO 9001
22 марта 2023 г.

Для повышения заинтересованности слушателей в наших учебных курсах СКЦ «Систус Консалт» предлагает различные скидки при обучении слушателей от трех человек и более. Читать...

СМК по ИСО 9001 – формальность или польза для бизнеса?
10 ноября 2022 г.

Так, что же, действительно СМК – это формальность, или не знание и не умение организаций воспользоваться преимуществами СМК и направить их на пользу бизнеса? Давайте разбираться! Читать...

Все новости