+7 (915) 281-03-08

ежедневно с 9:00 до 18:00

 

info@sistus-iso.ru

АКЦИИ И СКИДКИ

 

Специализированный консалтинговый центр (стандарты ISO серии 9000)

Полезная информация

ISO 9001:2015 (ГОСТ Р ИСО 9001-2015). Пункт 8.4 "Управление процессами, продукцией и услугами, поставляемыми внешними поставщиками", подпункт 8.4.3 "Информация, предоставляемая внешним поставщикам". Сущность требований и их реализация в СМК

 

Требования ГОСТ Р ИСО 9001-2015 (ISO 9001:2015)

Организация должна обеспечивать достаточность требований до их сообщения внешнему поставщику.

Любая продукция, услуга или процесс, заказываемые у внешних поставщиков, имеют набор специфических требований. Такие требования могут содержаться в технических условиях, инструкциях, регламентах, стандартах, руководящих указаниях и в других документах. Например, для болтов могут устанавливаться требования по резьбе по ГОСТ 16093-2004, а также другие требования многочисленных стандартов по механической прочности, по форме головок, по материалу и т.п.

Кроме того, имеется ряд требований к процедуре поставки, обмену информацией, процедуре решения проблем между поставщиком и организацией, требования к системе обеспечения качества, требования к технологии изготовления продукции или оказания услуг, требования к компетентности персонала и многие другие требования. Выполнение всех требований в совокупности обеспечивает поставку продукции, оказание услуг или выполнение процессов, пригодных для получения конечного результата.

В соответствии с ГОСТ Р ИСО 9000-2015 (ISO 9000:2015) организация должна до подписания договора поставки определить все требования, относящиеся к продукции, услугам или процессам и отразить эти требования в проектах договорных документов.

 

Требования ГОСТ Р ИСО 9001-2015 (ISO 9001:2015)

Организация должна сообщать внешним поставщикам свои требования, относящиеся:

a) к поставляемым процессам, продукции и услугам;

Выше мы отметили и привели пример требований к поставляемой продукции. Требования к поставляемым процессам, продукции и услугам могут быть отражены в договорах, контрактах, заказах, заявках, счетах, спецификациях и других договорных документах. В данных документах помимо изложения сути требований могут указываться ссылки или указания на законодательные и нормативно-правовые документы (Законы, постановления правительства, приказы министерств, ГОСТ, ОСТ, СанПиН, РД, ПЭУ и др.).

 

Требования ГОСТ Р ИСО 9001-2015 (ISO 9001:2015)

Организация должна сообщать внешним поставщикам свои требования, относящиеся:

b) к одобрению:

1) продукции и услуг;

2) методов, процессов и оборудования;

3) выпуска продукции и услуг;

Организация должна сообщать внешним поставщикам свои требования:

  • к показателям, параметрам, комплектности, количеству, к  приемке продукции и результатов услуг;
  • к методам, процессам и оборудованию для производства и контроля качества продукции и оказания услуг в  соответствии с требованиями заказчика;
  • к объемам, срокам, условиям поставки, видам упаковки, видам транспортировки и другое.

Например, для заготовок «Оконная ручка» методом литья под давлением могут быть следующие требования, соответственно:

  • изготовление в соответствии с требованиями чертежа № ОР 678-01, приемка по карте контроля поставщика;
  • метод литья под давлением, на литейных машинах для литья под давлением, по технологическим картам поставщика:
  • поставка по ежемесячным заявкам, упаковка в деревянную тару поставщика.

 

Требования ГОСТ Р ИСО 9001-2015 (ISO 9001:2015)

Организация должна сообщать внешним поставщикам свои требования, относящиеся:

c) к компетентности персонала, включая любые требуемые меры подтверждения квалификации;

Персонал, занятый производством продукции или оказанием услуг, должен обладать соответствующей компетентностью, что влияет на обеспечение качества поставляемой продукции и результатов оказываемых услуг. Например, для проведения ответственных сварочных работ могут быть следующие требования к компетентности сварщика: 6 разряд по ЕКТС, наличие свидетельства аттестации в НАКС, опыт работы на газовых трубопроводах не менее 5 лет.

Организация должна также указывать в договорных документах меры, необходимые для подтверждения квалификации. К таким мерам могут относиться: переаттестация, переосвидетельствование, прохождение стажировки, прохождение переподготовки, другое.

 

Требования ГОСТ Р ИСО 9001-2015 (ISO 9001:2015)

Организация должна сообщать внешним поставщикам свои требования, относящиеся:

d) взаимодействию внешнего поставщика с организацией;

e) применяемым организацией управлению и мониторингу результатов деятельности внешнего поставщика;

Организация и внешний поставщик взаимодействуют друг с другом в ходе выполнения договоров поставки. Виды и порядок взаимодействия можно увидеть в каждой статье договора поставки. В договорных документах прописаны действия, права, обязанности, ответственность поставщика и заказчика. В договоре или контракте возможно включение отдельного раздела, описывающего взаимодействию исполнителя и заказчика.

К управлению и мониторингу результатов деятельности внешнего поставщика относится специальный раздел договорных документов, описывающих порядок сдачи и приемки продукции, результатов услуг и процессов. Служба закупок в организации может вести учет результатов деятельности внешнего поставщика, содержащий данные о соблюдении условий договора поставки: качество, объем, сроки, оперативность ответов на запросы, оперативность замены несоответствующей продукции или несоответствующих результатов услуг или процессов, др. Кстати, эти данные пригодятся и для выполнения пункта 8.4.1 ГОСТ Р ИСО 9000-2015 (ISO 9000:2015) в части сохранения документированной информации по мониторингу деятельности поставщика.

 

Требования ГОСТ Р ИСО 9001-2015 (ISO 9001:2015)

Организация должна сообщать внешним поставщикам свои требования, относящиеся:

f) деятельности по верификации или валидации, которые организация или ее потребитель предполагают осуществлять на месте у внешнего поставщика.

Данное требование стандарта относится к тем случаям, когда организация планирует проводить приемку, проверку, испытания или другие виды верификации и валидации у поставщика своими силами, силами поставщика в присутствии представителей организации или совместно с поставщиком.

В договорных документах в таких случаях необходимо отразить такое намерение организации. Например, в разделе договора, относящегося к сдаче и приемке продукции, может быть указано требование о совместном участии представителей организации и поставщика в приемо-сдаточных испытаниях продукции.

В завершении статьи хотелось бы добавить следующее. В тексте рассматриваемого пункта стандарта указано, что «организация должна сообщать внешним поставщикам свои требования…». Слово «должно» указывает на обязательность выполнения, т.е. на требование. Это означает то, что все, о чем указано в пункте 8.4.3 ГОСТ Р ИСО 9000-2015 (ISO 9000:2015), является обязательным для исполнения всеми организациями и не допускаются какие-либо исключения каких-либо требований данного пункта стандарта к процессам, продукции и услугам.

На основании вышесказанного можно сделать вывод, что любое невыполнение отдельного требования пункта 8.4.3 ГОСТ Р ИСО 9000-2015 (ISO 9000:2015) считается несоответствием. Поэтому хотим обратить внимание наших читателей на обязательность стопроцентного отражения всех требований этого пункта в договорах, контрактах, заказах, заявках, счетах, спецификациях и других документах во избежание проблем при прохождении сертификационного аудита и последующего инспекционного контроля. Можно, конечно, уповать на невнимательность аудиторов, на недостаточную компетентность аудиторов, на непопадание пункта 8.4.3 стандарта в область проверки, или на лояльность аудитора. И надеяться, что пронесет. Но это вариант не для уважающих себя специалистов в области СМК и поддерживающих благоприятный имидж организации.

Рекомендуем просмотреть действующие договорные документы с внешними поставщиками на полное соответствие требованиям пункта 8.4.3 ГОСТ Р ИСО 9000-2015 (ISO 9000:2015) и, при необходимости, оформить дополнительные соглашения с указанием отсутствующих требований. Или, если это не представляется возможным, учесть в новых договорах.

 

Специализированный консалтинговый центр "Систус Консалт" (СКЦ "Систус Консалт") при выполнении проектов: "Разработка СМК по ISO 9001 (Разработка системы менеджмента качества по ИСО 9001)" и "Внедрение СМК по ISO 9001 (Внедрение системы менеджмента качества по ИСО 9001)" реализует в системах качества выполнение требований подпункта 8.4.2 стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2015 (ISO 9001:2015) применительно к специфике деятельности и системе управления конкретной организации.

Специализированный консалтинговый центр «Систус Консалт» (СКЦ "Систус Консалт") предлагает обучение по ИСО 9001 по многочисленным темам занятий, включающих изучение пункта 8.4 «Управление процессами, продукцией и услугами, поставляемыми внешними поставщиками» и подпункта 8.4.3 «Информация, предоставляемая внешним поставщикам». 

СКЦ «Систус Консалт» оказывает услуги организациям с любым профилем деятельности по разработке и внедрению СМК, по обучению по ИСО 9001 в соответствии с требованиями ISO 9001:2015 (ГОСТ Р ИСО 9001-2015).

Обращайтесь в наш Центр и Вы получите высококвалифицированную консультационную помощь в создании «работающей» СМК, что позволит Вашей Компании улучшить качество продукции (услуг), повысить удовлетворенность потребителей, результативность и эффективность бизнеса.

 

Методический отдел СКЦ «Систус Консалт»

При использовании материала ссылка на сайт www.sistus-iso.ru обязательна.




 

НАШИМ КЛИЕНТАМ БОНУС ПО ISO 9001 

Бесплатное консультирование по выбору системы и органа по сертификации СМК по ISO 9001

Узнайте подробности.


 

ДИСТАНЦИОННОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ

СКЦ «Систус Консалт» предлагает новую форму оказания услуг:

«Дистанционное консультирование по вопросам разработки и внедрения СМК»

Узнайте подробности.


 

ЦИКЛ СТАТЕЙ ПО РАЗРАБОТКЕ СМК ISO 9001:2015

На сайте "Систус Консалт" публикуется цикл статей:

"Стандарт ISO 9001:2015 (ГОСТ Р ИСО 9001-2015). Сущность требований и их реализация при разработке и внедрении СМК"

Читать...


 

 


 

БЕСПЛАТНОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ПО ISO 9001

Бесплатная услуга

"Информационное консультирование по вопросам функционирования СМК по ISO 9001"

Узнайте подробности.


 

САМЫЙ ПОПУЛЯРНЫЙ КУРС ОБУЧЕНИЯ ПО ISO 9001:2015!

Комплексный курс № 1 c двумя темами:

1. Система менеджмента качества по ISO 9001:2015

2. Внутренний аудитор СМК по ISO 9001:2015

По каждой теме обучения выдается отдельное персональное свидетельство

Узнайте подробности


 

НОВЫЙ КУРС ОБУЧЕНИЯ ПО ISO 9001:2015!

Обучение и консультирование - ОДНОВРЕМЕННО!

Курс для самостоятельной разработки и внедрения СМК

Обучение-консалтинг по разработке, внедрению и внутреннему аудиту СМК

Узнайте подробности


 

Новости

О пересмотре стандарта ISO 9001-2015
21 декабря 2023 г.

Планируется ли пересмотр стандарта ISO 9001-2015? Читать...

 

Информация о скидках СКЦ «Систус Консалт» в области обучения СМК по стандарту ГОСТ Р ИСО 9001, ISO 9001
22 марта 2023 г.

Для повышения заинтересованности слушателей в наших учебных курсах СКЦ «Систус Консалт» предлагает различные скидки при обучении слушателей от трех человек и более. Читать...

СМК по ИСО 9001 – формальность или польза для бизнеса?
10 ноября 2022 г.

Так, что же, действительно СМК – это формальность, или не знание и не умение организаций воспользоваться преимуществами СМК и направить их на пользу бизнеса? Давайте разбираться! Читать...

Все новости