+7 (915) 281-03-08

ежедневно с 9:00 до 18:00

 

info@sistus-iso.ru

АКЦИИ И СКИДКИ

 

Специализированный консалтинговый центр (стандарты ISO серии 9000)

Новости

Росстандарт. Заседание Общественного совета

10 апреля 2014 г.

 

В Росстандарте 03.04.2014 года было проведено заседание Общественного совета.

Краткая справка.

В соответствии с Положением об Общественном совете при Росстандарте, утвержденным  Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 30 декабря 2013 г. № 1537, в Общественном совете на добровольной основе принимают участие члены Общественной палаты РФ, независимые эксперты, представители предпринимательских кругов и союзов потребителей, научно-технических обществ и технических комитетов по стандартизации, представители других общественных организаций.
Это постоянно действующий орган Росстандарта с совещательными и консультативными функциями, персональный состав которого утверждается приказом Росстандарта.

Миссия Общественного совета -  развитие основных принципов эффективного упорядочения в различных областях жизнедеятельности человека. Роль Общественного совета -  содействие Росстандарту в согласовании и реализации интересов граждан РФ, общественных объединений и организаций, органов государственной власти в сфере деятельности Росстандарта, оказание помощи в организации и проведении общественного контроле этой деятельности.

Общественный совет функционирует по годовым планам, по выполнению которых отчитывается перед Общественной палатой РФ и Экспертным советом при Правительстве РФ.

 

На заседании Общественного совета присутствовали: Элькин Г.И. – Руководитель Росстандарта и его заместитель Зажигалкин А.В.
На заседании были рассмотрены вопросы по повестке дня:        

  • об изменениях в составе Общественного совета;         
  • о плане работы Общественного совета на текущий год;         
  • о подготовке к заседанию Общественного совета и совета при Министерстве  природных ресурсов и экологии РФ по вопросу развития экологической стандартизации на основе принципа «наилучших доступных технологий» (НДТ).

 

 

Краткая справка.

В соответствии с Директивой 96/61/ЕС в последней редакции 2008/1/ЕС от 15.01.2008 г. «О комплексном предотвращении и контроле загрязнений» основным принципом природоохранного законодательства ЕС является постоянное снижение негативного воздействия на окружающую среду. Для обеспечения разумного соотношения между требованиями минимизировать загрязнение и реальными техническими возможностями Директивой предусмотрено применение механизма расчета показателей воздействия на основе «наилучших доступных технологий» (НДТ). По НДТ понимается, что такая технология является наиболее эффективной для соблюдения экологических требований. Директива о НДТ относится только к тем отраслям экономики, в которых работают предприятия с высоким негативным воздействием на окружающую среду.

 

Открыл заседание Председатель Общественного совета Шелищ П.Б., который проинформировал собравшихся о включении в состав Общественного совета 21 человек, одобренных Росстандартом. Также он отметил, что на вступление в Совет подано еще семнадцать заявлений. На заседании прошло обсуждение всех кандидатур. Решением Совета рекомендовано включить дополнительно в Совет еще шесть кандидатур.

По второму вопросу повестки дня было предложено проведение заседаний Совета совместно с различными органами государственной власти. Элькин Г.И. отметил, что первое такое совместное заседание запланировано с Общественным советом при Министерстве  природных ресурсов и экологии РФ.

В ходе заседания были высказаны многочисленные предложения, с учетом которых был принят годовой план работы Общественного совета.

Далее выступил Руководитель Росстандарта Элькин Г.И., который проинформировал участников заседания о сущности НДТ в области обеспечения соблюдения требований по экологии с учетом опыта стран Европейского союза. Собравшимся было предложено принять участие в подготовке предложений по развитию стандартизации на базе НДТ применительно к отраслям экономики, в которых работают члены Совета.

 

Подготовлено методическим отделом "Систус Консалт".

 

НАШИМ КЛИЕНТАМ БОНУС ПО ISO 9001 

Бесплатное консультирование по выбору системы и органа по сертификации СМК по ISO 9001

Узнайте подробности.


 

ДИСТАНЦИОННОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ

СКЦ «Систус Консалт» предлагает новую форму оказания услуг:

«Дистанционное консультирование по вопросам разработки и внедрения СМК»

Узнайте подробности.


 

ЦИКЛ СТАТЕЙ ПО РАЗРАБОТКЕ СМК ISO 9001:2015

На сайте "Систус Консалт" публикуется цикл статей:

"Стандарт ISO 9001:2015 (ГОСТ Р ИСО 9001-2015). Сущность требований и их реализация при разработке и внедрении СМК"

Читать...


 

 


 

БЕСПЛАТНОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ПО ISO 9001

Бесплатная услуга

"Информационное консультирование по вопросам функционирования СМК по ISO 9001"

Узнайте подробности.


 

САМЫЙ ПОПУЛЯРНЫЙ КУРС ОБУЧЕНИЯ ПО ISO 9001:2015!

Комплексный курс № 1 c двумя темами:

1. Система менеджмента качества по ISO 9001:2015

2. Внутренний аудитор СМК по ISO 9001:2015

По каждой теме обучения выдается отдельное персональное свидетельство

Узнайте подробности


 

НОВЫЙ КУРС ОБУЧЕНИЯ ПО ISO 9001:2015!

Обучение и консультирование - ОДНОВРЕМЕННО!

Курс для самостоятельной разработки и внедрения СМК

Обучение-консалтинг по разработке, внедрению и внутреннему аудиту СМК

Узнайте подробности


 

Новости

О пересмотре стандарта ISO 9001-2015
21 декабря 2023 г.

Планируется ли пересмотр стандарта ISO 9001-2015? Читать...

 

Информация о скидках СКЦ «Систус Консалт» в области обучения СМК по стандарту ГОСТ Р ИСО 9001, ISO 9001
22 марта 2023 г.

Для повышения заинтересованности слушателей в наших учебных курсах СКЦ «Систус Консалт» предлагает различные скидки при обучении слушателей от трех человек и более. Читать...

СМК по ИСО 9001 – формальность или польза для бизнеса?
10 ноября 2022 г.

Так, что же, действительно СМК – это формальность, или не знание и не умение организаций воспользоваться преимуществами СМК и направить их на пользу бизнеса? Давайте разбираться! Читать...

Все новости