+7 (915) 281-03-08

ежедневно с 9:00 до 18:00

 

info@sistus-iso.ru

АКЦИИ И СКИДКИ

 

Специализированный консалтинговый центр (стандарты ISO серии 9000)

Новости

СКЦ "Систус Консалт" завершил консалтинговый проект

21 марта 2015 г.

 

 

 

Консультанты Специализированного консалтингового центра «Систус Консалт» (СКЦ «Систус Консалт») завершили очередной проект по разработке и внедрению системы менеджмента качества (далее СМК) по стандарту ГОСТ ISO 9001-2011 (ISO 9001:2008) в ОАО «Дэшборд Системс».

ОАО «Дэшборд Системс» занимается разработкой программ для автоматизации управления коллегиальными органами управления компаний. Основным программным продуктом является система BoardMaps.

В ходе проекта реализован комплекс консалтинговых работ, позволивших создать в Компании реально действующую СМК с высоким потенциалом по улучшению деятельности организации.

Первой работой консультантов явился диагностический аудит (обследование) существующей системы управления Компанией и обеспечения качества программных продуктов и сопутствующих услуг по внедрению и сопровождению автоматизированных систем. Обследование включало тщательный анализ внутренней и внешней документации Компании, интервьюирование руководителей и ключевых специалистов по вопросам, связанным с требованиями ГОСТ ISO 9001-2011 (ISO 9001:2008). Результатом работы явилась информация, необходимая для разработки документации СМК, требуемой стандартом, а также предварительный перечень процессов СМК, необходимых для результативного функционирования СМК. Выделение процессов было проведено с учетом организационной структуры Компании.

На основе полученной информации был составлен проект приказа о разработке СМК, содержащий персональный состав рабочей группы. Функциями рабочей группы явилось рассмотрение проектов документов СМК, подготовленных консультантами.  

Разработаны проекты политики и целей в области качества с учетом стратегии развития Компании. Политика в области качества была доведена до сведения персонала, положения документа разъяснены.

Цели в области качества определены на текущий год, как на уровне организации, так и по отдельным направлениям деятельности Компании (по уровням управления). По целям в области качества определены ответственные лица за достижение соответствующих целей.

В соответствии  с требованиями пунктов 4.1 и 8.2.3 ГОСТ ISO 9001-2011 (ISO 9001:2008) разработана система показателей и методов мониторинга процессов СМК, показателей результативности процессов СМК. Предложена форма записи для планирования и оценки результативности процессов.

С учетом целей в области качества и запланированных значений показателей результативности процессов разработан План мероприятий по развитию Компании и  повышению качества на текущий год. Определены сроки выполнения мероприятий, назначены ответственные должностные лица за реализацию каждого мероприятия.

Следующим шагом явилась разработка проектов документированных процедур, требуемых ГОСТ ISO 9001-2011 (ISO 9001:2008), и Руководства по качеству. Проекты документы были согласованы с членами рабочей группы, устранены замечания, внесены дополнения. Документы утверждены генеральным директором Компании и введены в действие приказом. Весь персонал Компании был ознакомлен с документами под роспись в листе ознакомления.

На сервере Компании создана электронная папка «Документы СМК», в которой были размещены в соответствующих разделах копии всех документов СМК с доступом для всего персонала организации.

Следующим этапом работ явилось обучение руководителей и ключевых специалистов Компании по СМК Компании. Обучение было проведено с использованием презентационного материала.

В ходе внедрения СМК проведено обучение внутренних аудиторов с итоговым тестированием и выдачей персональных свидетельств о прохождении курса «Внутренний аудитор СМК».

Консультантами совместно с представителем руководств по качеству разработана Годовая программа внутренних аудитов СМК, в соответствии с которой были проведены тренировочные аудиты под руководством наших консультантов. По завершению аудитов оформлены отчетный документы.

Для формирования ежегодного отчета о функционировании СМК со стороны руководства консультантами разработан шаблон такого отчета применительно к СМК организации. Наличие шаблона значительно облегчит работу по составлению отчетного материала для анализа СМК.

Работники ОАО «Дэшборд Системс» имеют возможность в течение трех месяцев воспользоваться бесплатной информационной поддержкой специалистов СКЦ «Систус Консалт» по всем вопросам, связанным с функционированием СМК.

 

Методический отдел СКЦ "Систус Консалт"

 

НАШИМ КЛИЕНТАМ БОНУС ПО ISO 9001 

Бесплатное консультирование по выбору системы и органа по сертификации СМК по ISO 9001

Узнайте подробности.


 

ДИСТАНЦИОННОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ

СКЦ «Систус Консалт» предлагает новую форму оказания услуг:

«Дистанционное консультирование по вопросам разработки и внедрения СМК»

Узнайте подробности.


 

ЦИКЛ СТАТЕЙ ПО РАЗРАБОТКЕ СМК ISO 9001:2015

На сайте "Систус Консалт" публикуется цикл статей:

"Стандарт ISO 9001:2015 (ГОСТ Р ИСО 9001-2015). Сущность требований и их реализация при разработке и внедрении СМК"

Читать...


 

 


 

БЕСПЛАТНОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ПО ISO 9001

Бесплатная услуга

"Информационное консультирование по вопросам функционирования СМК по ISO 9001"

Узнайте подробности.


 

САМЫЙ ПОПУЛЯРНЫЙ КУРС ОБУЧЕНИЯ ПО ISO 9001:2015!

Комплексный курс № 1 c двумя темами:

1. Система менеджмента качества по ISO 9001:2015

2. Внутренний аудитор СМК по ISO 9001:2015

По каждой теме обучения выдается отдельное персональное свидетельство

Узнайте подробности


 

НОВЫЙ КУРС ОБУЧЕНИЯ ПО ISO 9001:2015!

Обучение и консультирование - ОДНОВРЕМЕННО!

Курс для самостоятельной разработки и внедрения СМК

Обучение-консалтинг по разработке, внедрению и внутреннему аудиту СМК

Узнайте подробности


 

Новости

О пересмотре стандарта ISO 9001-2015
21 декабря 2023 г.

Планируется ли пересмотр стандарта ISO 9001-2015? Читать...

 

Информация о скидках СКЦ «Систус Консалт» в области обучения СМК по стандарту ГОСТ Р ИСО 9001, ISO 9001
22 марта 2023 г.

Для повышения заинтересованности слушателей в наших учебных курсах СКЦ «Систус Консалт» предлагает различные скидки при обучении слушателей от трех человек и более. Читать...

СМК по ИСО 9001 – формальность или польза для бизнеса?
10 ноября 2022 г.

Так, что же, действительно СМК – это формальность, или не знание и не умение организаций воспользоваться преимуществами СМК и направить их на пользу бизнеса? Давайте разбираться! Читать...

Все новости