+7 (915) 281-03-08

ежедневно с 9:00 до 18:00

 

info@sistus-iso.ru

АКЦИИ И СКИДКИ

 

Специализированный консалтинговый центр (стандарты ISO серии 9000)

Новости

Краткий алгоритм действий руководителя организации по созданию СМК

04 сентября 2020 г.

 

 

Рано или поздно каждый руководитель организации сталкивается с необходимостью в том или ином виде иметь на своем предприятии систему менеджмента качества (далее СМК) по стандарту ГОСТ Р ИСО 9001-2015 (ISO 9001:2015). И это может быть вызвано различными причинами, как например:

  • необходимостью улучшения качества продукции и(или) услуг;
  • стремлением к повышению эффективности работы;
  • требованием заказчика;
  • условиями конкурсных процедур.

Мы предлагаем применить наиболее экономичный и продуктивный, по нашему мнению, алгоритм действий руководителя организации по разработке и внедрению СМК.

Шаг 1. Руководителю организации пройти обучение по курсу «О системе менеджмента качества для руководителей организации». С подробностями о курсе можно ознакомиться ЗДЕСЬ. Данный курс поможет руководителю понять сущность СМК и принципы менеджмента качества, ознакомиться с требованиями стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2015 (ISO 9001:2015), изучить порядок разработки и внедрения СМК.

Шаг 2. Руководителю организации назначить должностное лицо или должностных лиц (далее Ответственные по СМК), которые будут заниматься разработкой СМК внутри организации.

Шаг 3. Руководителю организации направить ответственных по СМК на курс «Обучение-консультирование по разработке, внедрению и внутреннему аудиту системы менеджмента качества по стандарту ISO 9001:2015 (ГОСТ Р ИСО 9001-2015). С подробностями о курсе можно ознакомиться ЗДЕСЬ. Данный курс поможет специалистам организации изучить требования СМК, применительно к организации и ее специфике деятельности. По результатам обучения-консультирования слушатели получат: знания по разработке и внедрению СМК, навыки в организации и проведении внутренних аудитов СМК, комплект шаблонов всей документации, необходимой для результативного и эффективного функционирования СМК. Предлагаемые шаблоны документации СМК соответствуют специфике деятельности организации и легко могут быть адаптированы к конкретным условиям работы предприятия и его организационной структуре.

Шаг 4. Ответственным по СМК переработать шаблоны документации СМК, применительно к организации, согласовать внутри организации и утвердить у руководителя организации.

Шаг 5. Ответственным по СМК провести занятия с руководителями и ключевыми специалистами по разъяснению сущности СМК и их действиям в рамках СМК. Продолжительность занятий один – два часа. Для проведения занятий использовать учебный материал в виде слайдов, полученных на обучении-консультировании. Учебный материал сократить и дополнить конкретной переработанной документацией СМК.

Шаг 6. Приказом руководителя организации ввести в действие документацию СМК. Ознакомить всех работников с приказом. В подразделениях организации провести встречи с работниками по разъяснению новых требований менеджмента.

Шаг 7. Ответственным по СМК разработать, согласовать и утвердить у руководителя организации «Памятку по СМК» для принятых на работу новых работников. При приеме на работу новых работников знакомить их с «Памяткой по СМК». В этом документе в простой, короткой и понятной форме изложить сущность СМК в организации и что требует СМК от работников организации.

Залог успеха в СМК зависит от степени выполнения требований СМК, изложенных в документации СМК организации - «Делай правильно то, что указано в документах».

Высшее руководство, в первую очередь, в лице руководителя организации должно каждодневно давать импульс для поддержания и совершенствования СМК, для четкого соблюдения всех требований СМК независимо от их важности, таким образом, выполняя руководящую роль в СМК.

 

Методический отдел СКЦ «Систус Консалт»

При использовании материала ссылка на сайт www.sistus-iso.ru обязательна.

 

 

НАШИМ КЛИЕНТАМ БОНУС ПО ISO 9001 

Бесплатное консультирование по выбору системы и органа по сертификации СМК по ISO 9001

Узнайте подробности.


 

ДИСТАНЦИОННОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ

СКЦ «Систус Консалт» предлагает новую форму оказания услуг:

«Дистанционное консультирование по вопросам разработки и внедрения СМК»

Узнайте подробности.


 

ЦИКЛ СТАТЕЙ ПО РАЗРАБОТКЕ СМК ISO 9001:2015

На сайте "Систус Консалт" публикуется цикл статей:

"Стандарт ISO 9001:2015 (ГОСТ Р ИСО 9001-2015). Сущность требований и их реализация при разработке и внедрении СМК"

Читать...


 

 


 

БЕСПЛАТНОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ПО ISO 9001

Бесплатная услуга

"Информационное консультирование по вопросам функционирования СМК по ISO 9001"

Узнайте подробности.


 

САМЫЙ ПОПУЛЯРНЫЙ КУРС ОБУЧЕНИЯ ПО ISO 9001:2015!

Комплексный курс № 1 c двумя темами:

1. Система менеджмента качества по ISO 9001:2015

2. Внутренний аудитор СМК по ISO 9001:2015

По каждой теме обучения выдается отдельное персональное свидетельство

Узнайте подробности


 

НОВЫЙ КУРС ОБУЧЕНИЯ ПО ISO 9001:2015!

Обучение и консультирование - ОДНОВРЕМЕННО!

Курс для самостоятельной разработки и внедрения СМК

Обучение-консалтинг по разработке, внедрению и внутреннему аудиту СМК

Узнайте подробности


 

Новости

О пересмотре стандарта ISO 9001-2015
21 декабря 2023 г.

Планируется ли пересмотр стандарта ISO 9001-2015? Читать...

 

Информация о скидках СКЦ «Систус Консалт» в области обучения СМК по стандарту ГОСТ Р ИСО 9001, ISO 9001
22 марта 2023 г.

Для повышения заинтересованности слушателей в наших учебных курсах СКЦ «Систус Консалт» предлагает различные скидки при обучении слушателей от трех человек и более. Читать...

СМК по ИСО 9001 – формальность или польза для бизнеса?
10 ноября 2022 г.

Так, что же, действительно СМК – это формальность, или не знание и не умение организаций воспользоваться преимуществами СМК и направить их на пользу бизнеса? Давайте разбираться! Читать...

Все новости