+7 (915) 281-03-08

ежедневно с 9:00 до 18:00

 

info@sistus-iso.ru

АКЦИИ И СКИДКИ

 

Специализированный консалтинговый центр (стандарты ISO серии 9000)

Новости

Завершен очередной проект по разработке и внедрению СМК

11 июля 2013 г.

 

Завершен очередной проект - Разработка системы менеджмента качества (СМК)

 

Специализированный консалтинговый центр "Систус Консалт" завершил в ЗАО "НТЦ-БУЛАТ" проект "Разработка СМК (разработка системы менеджмента качества) в соответствии с требованиями ГОСТ ISO 9001-2011 (ISO 9001:2008).

ЗАО "НТЦ-БУЛАТ" является производственным предприятием, основанным в 1999 г. Местонахождение - г. Москва. Основные виды деятельности компании:

  • производство литых заготовок из черных и цветных сплавов;
  • механическая обработка деталей;
  • разработка новой продукции и технологий.

По проекту выполнены следующие работы и получены следующие результаты:

1.      Проведено обследование существующей системы управления организацией с учетом требований  ГОСТ ISO 9001-2011 (ISO 9001:2008). В ходе обследования были проинтервьюированы все руководители и ключевые специалисты компании, проанализирована существующая в организации внутренняя нормативная и техническая документация. Получена информация и данные, необходимые для разработки документации СМК.

2.      Подготовлен, рассмотрен в компании и подписан приказ "Разработка СМК". Приказом назначен представитель руководства по качеству, определены его полномочия и ответственность. Определен персональный состав рабочей группы по разработке СМК. В приказ был включен план-график работ по разработке и внедрению СМК.

3.      Разработана политика в области качества. Документ прошел рассмотрение, согласование и был подписан генеральным директором компании. С политикой в области качества был ознакомлен весь персонал компании под роспись в листе ознакомления. Были предоставлены необходимые разъяснения по положениям политики и ее применению к конкретным участкам работы организации.

4.      Определены процессы СМК, назначены владельцы процессов. Описано взаимодействие процессов СМК в виде блок-схемы табличного вида с указанием входных и выходных данных, поставщиков и потребителей процессов.

5.      Разработаны показатели и методы мониторинга процессов СМК и отражены в Руководстве по качеству.

6.      Разработаны показатели результативности процессов СМК. Разработана форма плана-отчета для планирования показателей результативности процессов и фиксирования фактических их значений. В формах также отражаются причины невыполнения показателей и корректирующие меры.

7.      Разработаны цели в области качества на уровне компании и отдельных подразделений и направлений работы. Цели в области качества рассмотрены и согласованы ответственными должностными лицами. Проставлены целевые значения показателей. Цели утверждены генеральным директором компании.

8.      Сформирован План мероприятий по развитию компании и повышению качества продукции (услуг), направленный на достижение целей в области качества и показателей результативности процессов СМК. План рассмотрен и согласован ответственными должностными лицами, оценена финансовая составляющая каждого мероприятия. План утвержден генеральным директором.

9.      Разработаны документированные процедуры (в виде стандартов организации), требуемые ГОСТ ISO 9001-2011 (ISO 9001:2008):

-        Управление документацией;

-        Управление записями;

-        Внутренние аудиты;

-        Управление несоответствующей продукцией (услугами);

-        Корректирующие и предупреждающие действия.

В документированных процедурах определены механизмы: разработки и актуализации политики в области качества; постановки целей в области качества; планирования поддержания и развития СМК; планирования и подведения итогов результативности процессов СМК, проведения их мониторинга; работы с несоответствующей продукцией (услугами), планирования, проведения и оформления результатов внутренних аудитов СМК, анализа несоответствий и разработки корректирующих и предупреждающих мер; анализа процессов и СМК в целом со стороны владельцев процессов и руководства компании.

10.  Разработано Руководства по качеству, в котором описано выполнение всех требований ГОСТ ISO 9001-2011 (ISO 9001:2008) применительно к специфике работы компании. Приведены ссылки на внутренние и внешние документы СМК.

11.  Проведено лекционно-методическое занятие по теме: "Система менеджмента качества 9001 (система качества ИСО 9001) по ГОСТ ISO 9001-2011 (ISO 9001:2008). Система качества 9001 применительно к ЗАО "НТЦ-БУЛАТ". Руководителями и ключевыми специалистами компании получены знания, необходимые для результативного управления СМК.

12.  Подготовлен приказ "Внедрение СМК (внедрение системы качества)". Приказ содержит положения о введении в действие стандартов организации и Руководства по качеству, определена процедура проведения тренировочных внутренних аудитов. Приказ согласован и подписан генеральным директором.

13.  Проведено обучение внутренних аудиторов в форме методического инструктажа. Внутренним аудиторам выдан необходимый методический раздаточный материал. Оформлены и выданы свидетельства об обучении установленного образца.

14.  Организованы, подготовлены и проведены тренировочные внутренние аудиты СМК (совместно с внутренними аудиторами ЗАО "НТЦ-БУЛАТ"). Составлен график аудитов. Оформлены отчетные документы по аудитам СМК. Руководителями и сотрудниками компаниями была понята и отмечена важность внутренних аудитов для выявления несоответствий, проблем и потенциалов для улучшения работы.

15.  Разработаны шаблоны ежегодного Отчета о функционировании СМК и Протокола совещания по анализу СМК со стороны руководства компании. Проведен инструктаж по порядку проведения такого анализа, составлению отчета и оформлению итоговых документов по завершению анализа СМК.

16.  Компания была подготовлена к сертификации СМК. Консультантами «Систус Консалт» проведен оценочный (предсертификационный) аудит СМК. Компанией были устранены выявленные несоответствия. С руководителями и сотрудниками компании проведены инструктажи по участию в сертификационном аудите. Компания успешно прошла сертификацию в органе по сертификации «СЕРТИФИКАЦИОННО-КОНСАЛТИНГОВЫЙ ЦЕНТР МЕЖДУНАРОДНОГО БИЗНЕСА» («СКЦМБ»). Компании был выдан сертификат соответствия на СМК сроком на три года.

 

 

 

 

Подготовлено методическим отделом "Систус Консалт"

 

НАШИМ КЛИЕНТАМ БОНУС ПО ISO 9001 

Бесплатное консультирование по выбору системы и органа по сертификации СМК по ISO 9001

Узнайте подробности.


 

ДИСТАНЦИОННОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ

СКЦ «Систус Консалт» предлагает новую форму оказания услуг:

«Дистанционное консультирование по вопросам разработки и внедрения СМК»

Узнайте подробности.


 

ЦИКЛ СТАТЕЙ ПО РАЗРАБОТКЕ СМК ISO 9001:2015

На сайте "Систус Консалт" публикуется цикл статей:

"Стандарт ISO 9001:2015 (ГОСТ Р ИСО 9001-2015). Сущность требований и их реализация при разработке и внедрении СМК"

Читать...


 

 


 

БЕСПЛАТНОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ПО ISO 9001

Бесплатная услуга

"Информационное консультирование по вопросам функционирования СМК по ISO 9001"

Узнайте подробности.


 

САМЫЙ ПОПУЛЯРНЫЙ КУРС ОБУЧЕНИЯ ПО ISO 9001:2015!

Комплексный курс № 1 c двумя темами:

1. Система менеджмента качества по ISO 9001:2015

2. Внутренний аудитор СМК по ISO 9001:2015

По каждой теме обучения выдается отдельное персональное свидетельство

Узнайте подробности


 

НОВЫЙ КУРС ОБУЧЕНИЯ ПО ISO 9001:2015!

Обучение и консультирование - ОДНОВРЕМЕННО!

Курс для самостоятельной разработки и внедрения СМК

Обучение-консалтинг по разработке, внедрению и внутреннему аудиту СМК

Узнайте подробности


 

Новости

О пересмотре стандарта ISO 9001-2015
21 декабря 2023 г.

Планируется ли пересмотр стандарта ISO 9001-2015? Читать...

 

Информация о скидках СКЦ «Систус Консалт» в области обучения СМК по стандарту ГОСТ Р ИСО 9001, ISO 9001
22 марта 2023 г.

Для повышения заинтересованности слушателей в наших учебных курсах СКЦ «Систус Консалт» предлагает различные скидки при обучении слушателей от трех человек и более. Читать...

СМК по ИСО 9001 – формальность или польза для бизнеса?
10 ноября 2022 г.

Так, что же, действительно СМК – это формальность, или не знание и не умение организаций воспользоваться преимуществами СМК и направить их на пользу бизнеса? Давайте разбираться! Читать...

Все новости