+7 (915) 281-03-08

ежедневно с 9:00 до 18:00

 

info@sistus-iso.ru

АКЦИИ И СКИДКИ

 

Специализированный консалтинговый центр (стандарты ISO серии 9000)

Новости

Разработка системы менеджмента качества от "Систус Консалт". 10 принципов

07 января 2014 г.

 

Принцип 1. Тщательное изучение текущего состояния системы менеджмента организации.

Мы исходим из того, что в любой компании существует система менеджмента качества (СМК) в той или иной степени соответствующая требованиям ГОСТ ISO 9001-2011 (ISO 9001:2008). Наша задача определить элементы существующей СМК, недостающие для полного соответствия требованиям стандарта.

 

Принцип 2. Разработка системы менеджмента качества (СМК) на основе существующих в организации элементов системы управления.

Разработка системы менеджмента качества строится на имеющихся в организации организационно-штатной структуре, на существующем порядке управления документацией и записями, на корпоративных нормах и правилах, короче говоря, на всем том, что обеспечивает организации в настоящее время функционирование бизнес-процессов и выпуск продукции или оказание услуг в соответствии с установленными требованиями.

 

Принцип 3. Минимальное привлечение персонала компании.

Учитывая занятость персонала непосредственной производственной деятельностью, разработка системы качества ведется консультантами самостоятельно. Персонал компании задействуется только на стадии обследования существующей системы управления компанией (предоставление информации, участие в опросе), на стадии разработки системы качества (рассмотрение проектов разработанных документов), на стадии внедрения (участие во внутренних аудитах СМК). При этом привлекаются только отдельные руководители и сотрудники. Таким образом, процедура - разработка системы менеджмента качества не затрудняет работу компании.

 

Принцип 4. Минимально необходимая документированность.

Разработка документов СМК ведется в минимальном объеме, при этом обеспечивается достаточность в выполнении в полном объеме всех требований ГОСТ ISO 9001-2011 (ISO 9001:2008). При этом мы стремимся к дополнению существующих в компании  документов и записей, а не к созданию новой документации. Таким образом, обеспечивается наименьшее количество и объем документов и записей СМК.  

 

Принцип 5. Максимальная доступность в понимании персоналом документации СМК.

В зависимости от уровня развития персонала разработка документации СМК осуществляется с изложением в ней наиболее приемлемых для понимания способов и методов выполнения действий, положений и требований, указаний и рекомендаций. Таким образом, документами СМК, разработанными консультантами «Систус Консалт», легко пользоваться. Документация СМК понятна для применения всем руководителям любого уровня, всем работникам организации.

 

Принцип 6. Разработка системы качества - нацеленность на результат.

Наши консультанты стремятся не только обеспечить разработку системы 9001 в полном соответствии с требованиями стандарта, но и создать все возможности для результативного функционирования СМК и получения максимальной пользы от ее действия для улучшения бизнеса компании.

 

Принцип 7. Углубленная подготовка внутренних аудиторов.

В ходе реализации процедуры – внедрение системы менеджмента качества (внедрение СМК) консультантами совместно с руководством организации осуществляется выбор кандидатов во внутренние аудиторы из числа работников компании (по комплексу критериев). Далее проводится инструктаж с внутренними аудиторами по основам СМК с разъяснением выполнения каждого требования ГОСТ ISO 9001-2011 (ISO 9001:2008) применительно к специфике системы менеджмента качества в данной организации, а также по планированию, подготовке, проведению и оформлению результатов аудитов. По завершению инструктажа проводится аттестация внутренних аудиторов с выдачей фирменных свидетельств об обучении. Навыки в процедуре – внутренние аудиты приобретаются аудиторами при прохождении полного цикла внутренних аудитов под руководством наших консультантов высшей квалификации. Итогом работы являются внутренние аудиторы, полностью подготовленные для самостоятельного результативного проведения внутренних аудитов.

 

Принцип 8. Применение проектного управления.

Разработка системы ИСО 9001 проводится с применением системы проектного управления, что обеспечивает четкое планирование работ, выполнение консалтинговых работ точно в срок или досрочно, мониторинг работ, контроль качества работ, принятие действенных мер в случаях возникновения каких-либо затруднений.

 

Принцип 9. Бесплатное консультирование по любым вопросам, связанным с функционированием СМК.

После завершения работ по процедуре «Разработка и внедрение СМК» наши консультанты не оставляют компанию наедине в самый трудный период начала самостоятельной эксплуатации СМК. Именно в этот период возникает наибольшее количество вопросов. Мы бесплатно консультируем компании, обеспечивая тем самым полноценное освоение ими действие всех элементов СМК.

 

Принцип 10. Создание условий для успешной сертификации СМК.

В ходе внедрения СМК мы консультируем персонал компании для успешного участия в сертификационном аудите (что ответить на тот или иной вопрос, как правильно ответить, какие документы необходимо представить для подтверждения того или иного ответа и многое другое). Такой подход существенно облегчает участие руководителей и сотрудников организации в сертификации СМК, обеспечивает компании успешное прохождение сертификации в любом зарубежном и/или отечественном органе по сертификации.

 

"Систус Консалт" - качественная разработка системы менеджмента качества (СМК)

Специалисты Специализированного консалтингового центра "Систус Консалт" строго придерживаются выше указанных принципов работы в ходе реализации услуг: "Разработка системы менеджмента качества по ISO 9001", Внедрение системыменеджмента качества по ISO 9001" и других услуг по СМК. Если Вам требуется действительно работающая СМК по цене ниже среднерыночной, то добро пожаловать в наш Центр! 

 

Подготовлено методическим отделом "Систус Консалт"

 

НАШИМ КЛИЕНТАМ БОНУС ПО ISO 9001 

Бесплатное консультирование по выбору системы и органа по сертификации СМК по ISO 9001

Узнайте подробности.


 

ДИСТАНЦИОННОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ

СКЦ «Систус Консалт» предлагает новую форму оказания услуг:

«Дистанционное консультирование по вопросам разработки и внедрения СМК»

Узнайте подробности.


 

ЦИКЛ СТАТЕЙ ПО РАЗРАБОТКЕ СМК ISO 9001:2015

На сайте "Систус Консалт" публикуется цикл статей:

"Стандарт ISO 9001:2015 (ГОСТ Р ИСО 9001-2015). Сущность требований и их реализация при разработке и внедрении СМК"

Читать...


 

 


 

БЕСПЛАТНОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ПО ISO 9001

Бесплатная услуга

"Информационное консультирование по вопросам функционирования СМК по ISO 9001"

Узнайте подробности.


 

САМЫЙ ПОПУЛЯРНЫЙ КУРС ОБУЧЕНИЯ ПО ISO 9001:2015!

Комплексный курс № 1 c двумя темами:

1. Система менеджмента качества по ISO 9001:2015

2. Внутренний аудитор СМК по ISO 9001:2015

По каждой теме обучения выдается отдельное персональное свидетельство

Узнайте подробности


 

НОВЫЙ КУРС ОБУЧЕНИЯ ПО ISO 9001:2015!

Обучение и консультирование - ОДНОВРЕМЕННО!

Курс для самостоятельной разработки и внедрения СМК

Обучение-консалтинг по разработке, внедрению и внутреннему аудиту СМК

Узнайте подробности


 

Новости

О пересмотре стандарта ISO 9001-2015
21 декабря 2023 г.

Планируется ли пересмотр стандарта ISO 9001-2015? Читать...

 

Информация о скидках СКЦ «Систус Консалт» в области обучения СМК по стандарту ГОСТ Р ИСО 9001, ISO 9001
22 марта 2023 г.

Для повышения заинтересованности слушателей в наших учебных курсах СКЦ «Систус Консалт» предлагает различные скидки при обучении слушателей от трех человек и более. Читать...

СМК по ИСО 9001 – формальность или польза для бизнеса?
10 ноября 2022 г.

Так, что же, действительно СМК – это формальность, или не знание и не умение организаций воспользоваться преимуществами СМК и направить их на пользу бизнеса? Давайте разбираться! Читать...

Все новости