+7 (915) 281-03-08

ежедневно с 9:00 до 18:00

 

info@sistus-iso.ru

АКЦИИ И СКИДКИ

 

Специализированный консалтинговый центр (стандарты ISO серии 9000)

Новости

Международная конференция в области технического регулирования, стандартизации и оценки соответствия

26 февраля 2014 г.

 

В Центре международной торговли 13 февраля 2014 года была проведена Международная конференция на тему: "Техническое регулирование. Стандартизация. Оценка соответствия: достижения, трудности, перспективы".

Главным вопросом на повестке дня конференции явилось обсуждение сотрудничества между Российской Федерацией, Таможенным союзом и Европейским Союзом (сокращенно ЕС).

Краткая справка.

Таможенный союз (другие названия: «Таможенный союз Белоруссии, Казахстана и России (ЕврАзЭС)»,  «Таможенный союз в рамках Евразийского экономического сообщества») – это форма торгово-экономической сообщества Белоруссии, Казахстана и России при единой таможенной территории, на которой не применяются таможенные пошлины и ограничения экономического характера во взаимной торговле товарами. В Таможенном союзе применяются единые таможенные тарифы и различные меры регулирования при торговле с третьими сторонами (странами). Таможенный союз является важнейшим достижением в послесоветский период, позволяющим обеспечить экономические выгоды государствам - членам Таможенного союза.

Европейский союз (Евросоюз, ЕС) – политическое и экономическое объединение стран Европы. Евросоюз был образован в 1992 году. В ЕС входит 28 государств, 500 миллионов жителей. Доля ЕС в мировом валовом внутреннем продукте (ВВП) составляет более 20 %. Европейский союз разрабатывает и принимает различные законодательные акты, директивы, постановления в области права и внутренних дел, формирует и реализует политику в сфере торговли и других отраслей хозяйства. Евросоюзом создан общий рынок, обеспечивающий свободное движение жителей, продукции, финансовых ресурсов и услуг.

 

На конференции были заслушаны выступления, связанные с вопросами в области технического регулирования, с развитием торговли между странами, с совершенствованием сотрудничества в сфере стандартизации и оценки соответствия.

В числе выступающих были: Президент CEN/CENELEC Т. Трондвольд, глава представительства ЕС в России В. Ушацкас, Первый заместитель Министра промышленности и торговли Российской Федерации Г. Никитин, член Коллегии по вопросам технического регулирования Евразийской экономической комиссии В. Корешков, Руководитель Росаккредитации С. Шипова и многие другие авторитетные руководители и специалисты.

На конференции с презентацией «Росстандарт: наднациональные аспекты деятельности» выступил заместитель Руководителя Росстандарта А. Абрамов. В своем выступлении А. Абрамов кратко остановился на истории развития международного сотрудничества и его формах. Он указал, что стратегическими ориентирами Росстандарта во внешней политике являются:

  • дальнейшая гармонизация с международными стандартами;
  • расширение измерительных возможностей;
  • активизация участия в международных организациях по стандартизации;
  • содействие экспорту промышленной продукции;
  • развитие межгосударственной стандартизации в СНГ.

А. Абрамов отметил, что Россия ведет секретариаты восьми технических комитетов в Международной организации по стандартизации (ИСО), подана заявка не ведение еще одного секретариата. Рассказал о расширении сотрудничества с другими международными организациями в области стандартизации и аккредитации. Отдельно остановился на вопросах сотрудничества в СНГ. Выступающий привел динамику в разработке межгосударственных стандартов по годам. Так, в 2000 году был разработан только 101 стандарт, а в 2014 году число увеличилось до 1278. Существенный рост количества межгосударственных стандартов начался с 2011 года. Причем, 83 % от общего объема разработанных стандартов приходится на Россию.

По окончании выступлений состоялось конструктивное обсуждение докладов и заданных вопросов.   

 

Подготовлено методическим отделом «Систус Консалт».

 

НАШИМ КЛИЕНТАМ БОНУС ПО ISO 9001 

Бесплатное консультирование по выбору системы и органа по сертификации СМК по ISO 9001

Узнайте подробности.


 

ДИСТАНЦИОННОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ

СКЦ «Систус Консалт» предлагает новую форму оказания услуг:

«Дистанционное консультирование по вопросам разработки и внедрения СМК»

Узнайте подробности.


 

ЦИКЛ СТАТЕЙ ПО РАЗРАБОТКЕ СМК ISO 9001:2015

На сайте "Систус Консалт" публикуется цикл статей:

"Стандарт ISO 9001:2015 (ГОСТ Р ИСО 9001-2015). Сущность требований и их реализация при разработке и внедрении СМК"

Читать...


 

 


 

БЕСПЛАТНОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ПО ISO 9001

Бесплатная услуга

"Информационное консультирование по вопросам функционирования СМК по ISO 9001"

Узнайте подробности.


 

САМЫЙ ПОПУЛЯРНЫЙ КУРС ОБУЧЕНИЯ ПО ISO 9001:2015!

Комплексный курс № 1 c двумя темами:

1. Система менеджмента качества по ISO 9001:2015

2. Внутренний аудитор СМК по ISO 9001:2015

По каждой теме обучения выдается отдельное персональное свидетельство

Узнайте подробности


 

НОВЫЙ КУРС ОБУЧЕНИЯ ПО ISO 9001:2015!

Обучение и консультирование - ОДНОВРЕМЕННО!

Курс для самостоятельной разработки и внедрения СМК

Обучение-консалтинг по разработке, внедрению и внутреннему аудиту СМК

Узнайте подробности


 

Новости

О пересмотре стандарта ISO 9001-2015
21 декабря 2023 г.

Планируется ли пересмотр стандарта ISO 9001-2015? Читать...

 

Информация о скидках СКЦ «Систус Консалт» в области обучения СМК по стандарту ГОСТ Р ИСО 9001, ISO 9001
22 марта 2023 г.

Для повышения заинтересованности слушателей в наших учебных курсах СКЦ «Систус Консалт» предлагает различные скидки при обучении слушателей от трех человек и более. Читать...

СМК по ИСО 9001 – формальность или польза для бизнеса?
10 ноября 2022 г.

Так, что же, действительно СМК – это формальность, или не знание и не умение организаций воспользоваться преимуществами СМК и направить их на пользу бизнеса? Давайте разбираться! Читать...

Все новости