+7 (915) 281-03-08

ежедневно с 9:00 до 18:00

 

info@sistus-iso.ru

АКЦИИ И СКИДКИ

 

Специализированный консалтинговый центр (стандарты ISO серии 9000)

Полезная информация

ISO 9001:2015 (ГОСТ Р ИСО 9001-2015). Пункт 8.4 "Управление процессами, продукцией и услугами, поставляемыми внешними поставщиками", подпункт 8.4.2 "Тип и степень управления". Сущность требований и их реализация в СМК

 

 

Требования ГОСТ Р ИСО 9001-2015 (ISO 9001:2015)

Организация должна обеспечить, чтобы процессы, продукция и услуги, поставляемые внешними поставщиками, не оказывали негативного влияния на способность организации постоянно поставлять своим потребителям соответствующую продукцию и услуги.

Организация должна поставлять своим потребителям качественную продукцию и услуги, т.е. продукцию и услуги, соответствующие установленным требованиям. Требования к продукции и услугам определяются техническими условиями (ТУ), общими техническими требованиями (ОТТ), договорами, контрактами, законодательными и нормативно-правовыми документами внешнего происхождения (законы, указы, приказы, постановления, ГОСТ, СНИП, РД, др.).

В соответствии с ГОСТ Р ИСО 9000-2015 (ISO 9000:2015) процессы, выполняемые поставщиками; продукция, поставляемая поставщиками; результаты услуг, оказываемых поставщиками, как минимум, не должны ухудшать качество конечного продукта или конечного результата услуг.

 

Требования ГОСТ Р ИСО 9001-2015 (ISO 9001:2015)

Организация должна:

a) обеспечивать, чтобы процессы, поставляемые внешними поставщиками, находились под управлением ее системы менеджмента качества;

К процессам, поставляемым поставщиками, можно отнести, например: окрасочные работы, транспортные услуги, клининговые услуги, термическую обработку деталей, и т.п. Т.е. это могут быть любые процессы, которые организация заказывает «на стороне». Это, так называемые, аутсорсинговые процессы.

В системе менеджмента качества (далее СМК) организация должна определить тип и степень управления поставщиками. Например, компания заказывает у поставщика термическую обработку деталей. Типом управления может быть предоставление поставщиком заключения лаборатории поставщика о твердости образцов, а степень управления – контроль для каждой партии деталей. При этом организация дополнительно может выборочно проверять детали в независимой лаборатории.

 

Требования ГОСТ Р ИСО 9001-2015 (ISO 9001:2015)

Организация должна:

b) определять средства управления, которые она планирует применять как в отношении внешнего поставщика, так и к поставляемым им результатам;

Управление поставщиком, как правило, отражается в договорах, контрактах. Еще такие документы часто называются подрядами подряда. В договоре указываются средства управления, например: стопроцентный контроль качества результатов оказанной услуги у заказчика, проверка соблюдения технологии со стороны организации на территории поставщика, совместная приемка результатов процессов у поставщика, и т.п. Также в договорах могут указываться внутренние и внешние нормативные документы организации, на соответствие которым проводится контроль качества работ (СТП, регламенты, техпроцессы, ГОСТ, СНИП, РД и т.п.).

В договорах присутствуют статьи, посвященные действиям и ответственности организации и поставщика в случаях поставки некачественных результатов. Например, указывается порядок предъявления и устранения претензий, штрафы в случаях не устранения  обоснованных претензий в срок, и др.

 

Требования ГОСТ Р ИСО 9001-2015 (ISO 9001:2015)

Организация должна:

c) учитывать:

1) возможное влияние процессов, продукции и услуг, поставляемых внешними поставщиками, на способность организации постоянно обеспечивать соответствие требованиям потребителей и применимым законодательным и нормативным правовым требованиям;

2) результативность средств управления, применяемых внешним поставщиком;

При оформлении договора с поставщиком или при согласовании договора, подготовленного поставщиком, организация в лице службы снабжения или специалиста по снабжению должна учитывать, какое влияние могут оказать процессы, продукция и услуги, поставляемые внешними поставщиками, на качество выпускаемой продукции и оказываемых услуг для потребителей с учетом применимых законодательных и нормативных правовых требований. В понятие «качество» входит соответствие чертежным требованиям, соответствие требованиям к объемам и срокам поставки, требованиям к упаковке, средствам поставки и др. Это, по сути, один из элементов риск-менеджмента в области снабжения, т.е. управления рисками и включения в договор действий по устранению или снижению возможного негативного влияния процессов, продукции или услуг от поставщиков на конечный продукт и конечный результат услуг. Управлению рисками на нашем сайте посвящена отдельная статья  - см. ЗДЕСЬ.

ГОСТ Р ИСО 9000-2015 (ISO 9000:2015) определяет требование к поставщикам по использованию средств управления к поставляемой продукции и услугам. Организация может запросить у поставщика информацию о  таком управлении, а также документы и записи, подтверждающие применение этого управления. Эти материалы позволят организации определить результативность управления, проводя мониторинг работы с поставщиком и оценку качества поставляемых продукции и услуг.

 

Требования ГОСТ Р ИСО 9001-2015 (ISO 9001:2015)

Организация должна:

d) определять верификацию или другие действия, необходимые для обеспечения соответствия процессов, продукции и услуг, поставляемых внешними поставщиками, требованиям.

Для обеспечения качества процессов, продукции и услуг, поставляемых внешними поставщиками, организация может применять, например:

  • входной контроль продукции и результатов услуг на своей территории;
  • приемку продукции и результаты услуг на территории поставщика;
  • оповещение и(или) прослеживаемость продукции;
  • аудит поставщика;
  • проверку соблюдения технологического процесса изготовления продукции и оказания услуг на территории поставщика.

Результаты верификации и любых других действия организация должна регистрировать и сохранять в виде записей. К таким записям можно отнести: журнал входного контроля, карточки учета материальных ценностей, компьютерные программы, акты или протоколы лабораторных исследований, акты или протоколы испытаний, протоколы проверки соблюдения технологических процессов, отчеты по аудитам, и др. Рекомендуется разрабатывать, так называемые, ведомости входного контроля, содержащие для каждого вида проверяемой продукции или результата услуг сведения о проверяемых параметрах и их значениях, используемых методах проверки, применяемого измерительного оборудования и инструмента, др.

 

Специализированный консалтинговый центр "Систус Консалт" (СКЦ "Систус Консалт") при выполнении проектов: "Разработка СМК по ISO 9001 (Разработка системы менеджмента качества по ИСО 9001)" и "Внедрение СМК по ISO 9001 (Внедрение системы менеджмента качества по ИСО 9001)" реализует в системах качества выполнение требований подпункта 8.4.2 стандарта ГОСТ Р ИСО 9001-2015 (ISO 9001:2015) применительно к специфике деятельности и системе управления конкретной организации.

Специализированный консалтинговый центр «Систус Консалт» (СКЦ "Систус Консалт") предлагает обучение по ИСО 9001 по многочисленным темам занятий, включающих изучение пункта 8.4 «Управление процессами, продукцией и услугами, поставляемыми внешними поставщиками» и подпункта 8.4.2 «Тип и степень управления». 

СКЦ «Систус Консалт» оказывает услуги организациям с любым профилем деятельности по разработке и внедрению СМК, по обучению по ИСО 9001 в соответствии с требованиями ISO 9001:2015 (ГОСТ Р ИСО 9001-2015).

Обращайтесь в наш Центр и Вы получите высококвалифицированную консультационную помощь в создании «работающей» СМК, что позволит Вашей Компании улучшить качество продукции (услуг), повысить удовлетворенность потребителей, результативность и эффективность бизнеса.

 

Методический отдел СКЦ «Систус Консалт»

При использовании материала ссылка на сайт www.sistus-iso.ru обязательна.




 

НАШИМ КЛИЕНТАМ БОНУС ПО ISO 9001 

Бесплатное консультирование по выбору системы и органа по сертификации СМК по ISO 9001

Узнайте подробности.


 

ДИСТАНЦИОННОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ

СКЦ «Систус Консалт» предлагает новую форму оказания услуг:

«Дистанционное консультирование по вопросам разработки и внедрения СМК»

Узнайте подробности.


 

ЦИКЛ СТАТЕЙ ПО РАЗРАБОТКЕ СМК ISO 9001:2015

На сайте "Систус Консалт" публикуется цикл статей:

"Стандарт ISO 9001:2015 (ГОСТ Р ИСО 9001-2015). Сущность требований и их реализация при разработке и внедрении СМК"

Читать...


 

 


 

БЕСПЛАТНОЕ КОНСУЛЬТИРОВАНИЕ ПО ISO 9001

Бесплатная услуга

"Информационное консультирование по вопросам функционирования СМК по ISO 9001"

Узнайте подробности.


 

САМЫЙ ПОПУЛЯРНЫЙ КУРС ОБУЧЕНИЯ ПО ISO 9001:2015!

Комплексный курс № 1 c двумя темами:

1. Система менеджмента качества по ISO 9001:2015

2. Внутренний аудитор СМК по ISO 9001:2015

По каждой теме обучения выдается отдельное персональное свидетельство

Узнайте подробности


 

НОВЫЙ КУРС ОБУЧЕНИЯ ПО ISO 9001:2015!

Обучение и консультирование - ОДНОВРЕМЕННО!

Курс для самостоятельной разработки и внедрения СМК

Обучение-консалтинг по разработке, внедрению и внутреннему аудиту СМК

Узнайте подробности


 

Новости

О пересмотре стандарта ISO 9001-2015
21 декабря 2023 г.

Планируется ли пересмотр стандарта ISO 9001-2015? Читать...

 

Информация о скидках СКЦ «Систус Консалт» в области обучения СМК по стандарту ГОСТ Р ИСО 9001, ISO 9001
22 марта 2023 г.

Для повышения заинтересованности слушателей в наших учебных курсах СКЦ «Систус Консалт» предлагает различные скидки при обучении слушателей от трех человек и более. Читать...

СМК по ИСО 9001 – формальность или польза для бизнеса?
10 ноября 2022 г.

Так, что же, действительно СМК – это формальность, или не знание и не умение организаций воспользоваться преимуществами СМК и направить их на пользу бизнеса? Давайте разбираться! Читать...

Все новости